Как поступить к нам на обучение. Подробные шаги

Как поступить к нам на обучение. Подробные шаги

от Администратор Хельга Валериевна -
Количество ответов: 0

Переход на семейное образование по шагам - как оформить

Уход от традиционной модели обучения вызывает много вопросов: с чего начать, как оформить семейное образование, куда обращаться? Предлагаем пошаговую инструкцию по переходу на семейное обучение — от уведомления органов власти до зачисления в дистанционную школу.sharethis.svg

  • Базовые понятия
  • Шаг 1. Уведомите органы управления образования
  • Шаг 2. Отчислитесь из школы
  • Шаг 3. Зачислитесь с дистанционную школу
  • Шаг 4. Подпишите договор
  • Шаг 5. Организуйте учебный процесс
  • Шаг 6. Наслаждайтесь результатами


Базовые понятия

Для подготовки к переходу на семейное образование изучите основные термины. Это поможет правильно заполнять заявления и вести переговоры со школами.

  • Семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Подразумевает самостоятельно освоение основной образовательной программы. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.
  • Самообразование — то же, что и семейное обучение, только для детей старше 15 лет или тех, кто получил аттестат об окончании 9 классов.
  • Экстернат — это форма аттестации на семейном обучении и самообразовании. Когда ребёнок прикрепляется к школе для прохождения промежуточных и итоговых аттестаций, он приобретает статус экстерна и равные с остальными школьниками академические права.

Шаг 1. Уведомите органы управления образования

Проинформируйте департамент или управление образования по месту жительства о смене формы обучения. Уйти из школы на семейное обучение без уведомления нельзя. Это могут расценить как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и привлечь к административной ответственности.

Когда подавать 

Отправить уведомление можно в любое время: до начала учебного года или в его середине. Только учтите время на ответ (в среднем процедура занимает от недели до месяца), а также региональные требования. В некоторых субъектах России есть чёткие даты информирования о смене формы обучения.

Как заполнять 

Уведомление о переходе на семейное образование можно составить в свободной форме или запросить шаблон в органах местного самоуправления.

Образец заявления →

Кому отправлять

Управлению или департаменту образования по вашему фактическому адресу, а не по месту регистрации.

Как отправлять 

  • Лично (это лучший вариант!). После вручения заявления обязательно попросите сделать вам копию, на которой будет отметка о том, что оно зарегистрировано. Заверять копию не обязательно.
  • По почте. Отправка заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении поможет подтвердить факт исполнения обязанности по уведомлению органов власти о выборе семейного обучения.  
  • Дистанционно. Если у органа управления образования есть «электронная приёмная», можно направить уведомление в электронном виде. При отправке рекомендуется сделать скриншот. 
-------------------

Организуем учебный процесс на семейной форме обучения!

Дистанционная школа «Великая Дидактика» позволяет получить качественные знания в любой точке мира и аттестат государственного образца. Оставьте заявку и получите бесплатно подробную консультацию про СО.
----------------------

Шаг 2. Отчислитесь из школы

Если ребёнок уже обучался, заберите его личное дело и другие документы из образовательной организации. 

Как заполнять

Попросите шаблон в администрации образовательной организации. 

Образец →

Кому отправлять

Пишите заявление на имя директора школы.

Как отправлять

Составьте заявление в двух экземплярах, один для себя, другой — для школы, и передайте его лично или направьте по почте заказным письмом. Возможность дистанционной подачи уточняйте в администрации образовательной организации.

Шаг 3. Зачислитесь с дистанционную школу

Направьте заявление.

Когда подавать

В любое время, но лучше до начала учебного года, когда школа формирует учебный план. Как правило есть возможность зачислиться с середины учебного года с учетом академической разницы.

Как заполнять

В свободной форме или по форме школы.

Образец → 

Кому отправлять

На имя директора школы.

Как отправлять

Лично или по почте, как описано выше. 

Шаг 4. Подпишите договор

Договор о порядке проведения аттестаций определит права и обязанности сторон, периодичность и форму экзаменационных испытаний.

Когда подавать

Можно принести вместе с заявлением о зачислении в качестве экстерна.

Пример договора  →

Кому отправлять

Договор подписывают родители и директор образовательной организации.

----

Договор с образовательным учреждением и Заявление в дистанционную школу "Великая Дидактика" можно сформировать на сайте www.holy-day.ru 

------

Шаг 5. Организация учебного процесса

Перед началом занятий в дистанционной школе «Дидактики» вам предложат бесплатный курс "Учись учиться". Это возможность познакомиться с дистанционной системой обучения и получить порцию мотивации. 

"Великая Дидактика" - это дистанционная школа, которая почти полностью заменяет обычную. В программу входят курсы, обеспечивающие хороший уровень знаний, необходимый для сдачи аттестаций, а также дополнительные и развивающие программы по желанию. За успеваемостью и мотивацией учащихся следит куратор.

Шаг 6. Наслаждайтесь результатами

Формальности соблюдены — начинается новая страница в жизни вашей семьи. Теперь вы вместе с ребёнком расставляете приоритеты в учёбе и строите планы. 

Желаем удачи!